Украинская армия получила кассетные боеприпасы из Соединенных Штатов. Эту информацию подтвердил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" генерал ВСУ Александр Тарнавский.
"Мы только что получили их (боеприпасы. – Прим. РЕН ТВ). Мы еще не использовали их, но они могут радикально изменить (ситуацию на поле боя. – Прим. РЕН ТВ)", – сказал он в интервью CNN.
Тарнавский также выразил уверенность в том, что ВС РФ понимает, какое преимущество дает этот тип бомб, поэтому отступит с территорий, на которых их можно будет использовать.
"Высшее руководство примет решение о районах территории, где это может быть использовано", – подчеркнул генерал.
Он добавил, что у использования кассетных боеприпасов есть ограничения. К примеру, их нельзя взрывать в густонаселенных районах.
"США заявили, что у них есть письменные гарантии от Украины, что они (боеприпасы. – Прим. РЕН ТВ) не будут использоваться в районах с гражданскими лицами и что их использование будет отслеживаться для возможных операций по разминированию", – пишет CNN.