В Польше в мае откроют центр по обслуживанию танков Leopard 2 с Украины. Предприятие заработает на базе завода "Бумар-Лабенды" в Гливицах, сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.
"Танки Leopard 2А4 и 2А6 с Украины будут обслуживать и ремонтировать на заводе "Бумар-Лабенды" в Гливицах", – процитировали его слова на "Польском радио".
Блащак добавил, что во время встречи министров обороны стран НАТО заключил с немецким коллегой соглашение о создании такого обслуживающего центра. Планируется, что там будут выполнять ремонтные работы для целого семейства танков Leopard, которые передают Вооруженным силам Украины (ВСУ).
Министр указал на важность такого центра, поскольку он даст шанс для развития завода в будущем и позволит создать новые рабочие места.
14 апреля сообщалось о том, что восемь танков Leopard 2 для Украины прибыли в Польшу из Канады. При этом в Politico обратили внимание на то, что Запад смог поставить Киеву только треть обещанных танков.