Дроны Соединенных Штатов собирают развединформацию, впоследствии используемую украинской стороной для нанесения ударов по силам РФ и территории России. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов, его слова приводятся в опубликованном посольством РФ заявлении в связи с крушением американского беспилотника MQ-9 в акватории Черного моря.
"Вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от наших границ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты", – подчеркивается в размещенном комментарии Антонова.
Посол России напомнил, что координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что дроны Соединенных Штатов совершают данные полеты каждый день.
"Что же они делают за тысячи километров от США?" – задался вопросом дипломат.
Анатолий Антонов выразил уверенность в том, что американские беспилотники собирают разведывательные данные, используемые Киевом для нанесения ударов по ВС России и российской территории.
Посол выразил надежду, что Вашингтон воздержится от дальнейших спекуляций в СМИ и медиа, а дроны Соединенных Штатов перестанут летать около рубежей России.