Росгвардейцы обнаружили в ЛНР документы, которые подтверждают участие США в дестабилизации ситуации на Украине с 2014 года, сообщили в пресс-службе ведомства.
"В частности, речь идет об Агентстве США по международному развитию (USAID)", – говорится в сообщении Росгвардии.
В найденных документах содержатся подробные инструкции для организации работы по дискредитации России в глазах местных жителей. При работе с молодыми людьми ценности ЛГБТ пропагандировались под видом идей "гендерного равенства".
По данным ведомства, в работе участвовали главы украинских администраций, они выстраивали свою деятельность на основе методичек и справочников под редакцией USAID.
"Обнаруженные пособия в подавляющем большинстве ярко свидетельствуют о планомерном и целенаправленном разжигании межнациональной розни и ненависти по отношению к РФ", – сообщили в Росгвардии.