Украинские власти решили пойти на отчаянный шаг ради того, чтобы "победить" Россию в спецоперации. К наступлению Киев готовится под присмотром НАТО.
Американская газета Politico отметила, что ради подготовки ВСУ к нападению украинский лидер Владимир Зеленский решил ужесточить наказание за дезертирство и отказ выполнять приказы. Нарушителей будут отправлять в тюрьму не менее чем на пять лет.
Но главным изменением стало то, что дезертиров и неподчиняющихся командирам боевиков не будут освобождать от наказания. Получить условный срок они также не смогут.
Свое решение Зеленский объяснил тем, что благодаря ужесточению законов на Украине укрепится дисциплина, и ВСУ избегут "необоснованных потерь".
Один из украинских офицеров во время беседы с газетой подчеркнул, что иногда солдаты могут спастись от бессмысленной гибели, только уйдя с занимаемой позиции.
"Если не могут доставить боеприпасы или провести ротацию, когда вы несколько дней сидите в окопах без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю", - цитирует командира РИА Новости.
Затыкать брешь в своей броне Киев пытается мобилизованными. Только вот увозят людей на фронт не очень гуманно - некоторых мужчин в прямом смысле хватают с улиц. Видео с доказательствами постоянно появляются в Сети.
Что касается Европы, ее страны до сих пор уверены, что, накачав Киев оружием и техникой, они помогут Украине одержать победу. Но российская сторона неоднократно предупреждала Запад: все поставляемое националистам оружие будет уничтожено.
Кроме того, ранее соратник немецкого канцлера Олафа Шольца Кевин Кюнерт признал, что поставки оружия только усиливают конфликт на Украине и никак не помогают никакой из сторон. Однако Шольц не стал слушать политика и призвал другие страны Евросоюза увеличить военную помощь Киеву.