Посол Бикантов заявил, что российские инструкторы помогли ЦАР разгромить большую часть банд
Армия ЦАР при поддержке российских инструкторов сумела разгромить большую часть незаконных вооруженных формирований в стране. Соответствующее заявление сделал посол России в Банги Александр Бикантов.
По его словам, правительственные войска занимались в основном оборонительными действиями. Тем не менее они смогли нанести серьезное поражение местным бандам. В итоге те превратились в мелкие криминальные группы, которые сейчас промышляют грабежом и насилием, сообщает РИА Новости.
Лидеры преступных группировок уже давно находятся за рубежом.
Посол отметил, что власти ЦАР дают очень высокую оценку действиям российских инструкторов в сфере подготовки военных и полицейских.
"В общественном мнении существует консенсус, что Россия сумела предотвратить насильственное свержение власти в ЦАР и, как следствие, новый виток гражданской войны. Недавно в личной беседе со мной премьер-министр ЦАР Феликс Молуа заявил: "Настоящие друзья познаются в беде", имея в виду нашу страну", - заключил Бикантов.
Ранее сообщалось, что 22 африканские страны на Генассамблее ООН не осудили Россию за спецоперацию на Украине. Москва завоевывает все больше симпатий в Африке.