Власти США полагают, что сбивать зафиксированный над севером США предполагаемый китайский разведывательный воздушный шар было бы опасно из-за его размеров. Об этом заявил представитель Пентагона высокого ранга.
"По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем", – отметил чиновник, чьи слова привели в пресс-службе Пентагона.
Он уточнил, что накануне военные рассматривали возможность сбить шар "над некоторыми малонаселенными районами в Монтане", однако риск не смогли снизить для проведения этой операции.
"Мы не сомневаемся в том, что это китайский шар. <...> Почему мы его не сбили? Мы должны оценивать риски и выгоду", – добавил представитель ведомства.
По оценке военных, воздушный шар не представляет опасности для авиации.
"Представляет ли он значительную, повышенную угрозу с точки зрения разведки? Согласно нашей оценке, сейчас это не так", – объяснил чиновник.
Из-за этого шар пока рекомендовали не сбивать, поскольку его обломки могут нанести материальный ущерб объектам на земле.
2 февраля конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что президент США Джо Байден должен немедленно сбить "шпионский воздушный шар Китая" в небе над страной.