Последние новости
31 января 2023, 12:42
39

Кустурица рассказал о планах снять фильм по Гоголю

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Известия/Андрей Эрштрем

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица в эксклюзивном интервью "Известиям" рассказал о планах снять фильм по произведениям Николая Гоголя. Режиссер назвал работы этого русского классика мощным выражением реалистичной литературы.

Кустурица рассказал о планах снять фильмы по Гоголю

Кустурица рассказал, что сомневается насчет того, чтобы выбрать в качестве материала для будущей картины одно из самых известных произведений Гоголя "Мертвые души".

"Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способен один фильм. "Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем", "Коляска", "Сорочинская ярмарка" представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии", - рассказал Эмир Кустурица.

Режиссер пообещал, что скоро определится, по какому произведению будет снимать фильм.

"Это будет отличный фильм, потому что по Гоголю плохо снять невозможно", - заметил Кустурица.

В интервью "Известиям" Кустурица заявил, что осуждает продвигаемую на Западе идею "отмены" русских людей и их культуры. Режиссер сравнил происходящее с пытками, которым подвергались евреи во время Второй мировой войны. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением