12 декабря 2022, 15:01
Девятый пакет санкций ЕС против России не согласовали и вернули на рассмотрение
Читайте также
Девятый пакет антироссийских санкций вернули на рассмотрение постпредам после того, как его не смогли согласовать на встрече в Брюсселе главы МИД государств Евросоюза. Об этом свидетельствует размещенная повестка дня заседания Комитета постпредов Евросоюза.
В опубликованной повестке говорится, что вопрос о новых ограничениях в отношении Москвы обговорят на заседании постпредов ЕС, намеченном на 18:00 по местному времени (20:00 мск). Это произойдет уже после окончания министерской встречи, итоговая пресс-конференция которой тоже запланирована на 18:00.
Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что государства Евросоюза не смогли согласовать девятый пакет антироссийских санкций. По его словам, разногласия между государствами Евросоюза сохраняются и утверждение ограничительных мер могут отложить.
7 декабря глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала девятый пакет антироссийских санкций. Она заявила, что ограничения коснутся трех банков, четырех телеканалов и компаний ОПК. В черный список также попадут еще почти 200 человек. Помимо этого, фон дер Ляйен обещала "закрыть доступ России" к дронам и беспилотникам.
В газете Politico со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издания документы писали, что Евросоюз также собирается расширить санкции в отношении товаров для авиационной и космической индустрии России.
Запад усилил санкционное давление на Москву на фоне проведения спецоперации РФ на Украине и последовательно ввел в действие уже восемь пакетов санкций – они включают в себя персональные и секторальные экономические ограничения.
Отмечается, что после ввода антироссийских санкций в Европе и США увеличилась стоимость электроэнергии, топлива и продуктов питания. Российский лидер Владимир Путин ранее сообщал, что политика сдерживания и ослабления Москвы – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли значительный удар по всей международной экономике.
По мнению Путина, главная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве неоднократно заявляли, что российская сторона решит все проблемы, создаваемые ей Западом.
Кроме того, в Европе все чаще звучат мнения о том, что санкции в отношении Москвы бьют сильнее по государствам Европы, а не по России.
