Последние новости
11 декабря 2022, 14:01
18

Движение "Граждане рейха" в ФРГ выросло за год более чем в 11 раз

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Julian Rettig / dpa / Global Look Press

Число людей, которые состоят в правом движении "Граждане рейха", увеличилось с двух тысяч до 23 тысяч человек. Отмечается, что 10 процентов из них склонны к насилию, пишет газета Bild am Sonntag со ссылкой на заявление главы МВД.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что за 2022 год сторонники движения совершили 239 правонарушений.

"Мы имеем дело не с мелким хулиганством, все виновники сидят в следственных изоляторах", - сказала Фезер.

Она добавила, что многие "рейхсбюргеры" имеют разрешение на оружие. Эти документы следует аннулировать. Глава МВД сообщила, что более тысячи разрешений уже отозвано.

Кроме того, в ФРГ намерены ужесточить закон об оружии. "Граждане рейха", по словам Фезер, часто проводили закрытые встречи.

Напомним, что в Германии 7 декабря предотвратили госпереворот. Правоохранители провели обыски 130 домов и задержали 20 человек. По данным МВД, зачинщики госпереворота планировали "штурмовое нападение на бундестаг" и возрождение Второго рейха.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением