Последние
новости РЕН ТВ

08 декабря 2022, 09:32
10

Лукашенко подписал закон об амнистии в Белоруссии

Лукашенко подписал закон об амнистии в Белоруссии
Фото: © Известия/Павел Бедняков
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон "Об амнистии в связи с Днем народного единства". Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера. 

В заявлении пресс-службы подчеркивается, что уголовно-исполнительная политика в Белоруссии отличается гуманизмом к лицам, отбывающим разные уголовные наказания. 

Амнистия подразумевает, что государство предоставляет возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания назначенного наказания. 

Отмечается, что амнистия может быть применена только к тем осужденным, которые с положительной стороны проявили себя в период отбывания наказания и встали на путь исправления. 

Так, законом определены категории лиц, которые подлежат освобождению. В частности, это граждане, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к категории менее тяжких. 

Среди осужденных, которых может коснуться амнистия, например подростки, беременные женщины, а также некоторые женщины и одинокие мужчины, у которых есть дети до 18 лет, пенсионеры или инвалиды I и II групп и другие категории граждан. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности