КНР не дистанцируется от Москвы, как считает американский президент Джо Байден. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.
Лицзянь отметил, что Пекин укрепляет союзнические отношения с российской стороной. Так официальный представитель МИД Китая отреагировал на слова Байдена, который полагает, что власти КНР якобы "стараются дистанцироваться" от Москвы.
По словам Чжао Лицзяня, КНР и РФ в долгосрочной перспективе развивают стабильные и гармоничные отношения между двумя странами.
"Китай заинтересован в сотрудничестве с Россией, мы готовы постоянно содействовать развитию отношений между нашими странами в правильном направлении", – отметил он.
По его мнению, отношения России и Китая не нацелены на какую-либо третью сторону. Лицзянь подчеркнул, что Москва и Пекин взаимодействуют на основе взаимного уважения и обоюдной выгоды.