Последние новости
29 октября 2022, 14:43
13

Минобороны: Россия приостанавливает участие в зерновой сделке

Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Hugh Rutherford/World Food Programme/Handout via REUTERS

Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов в Севастополе. Об этом заявили в Минобороны РФ.

Как отметили в российском ведомстве, после атаки ВСУ, подготовленной специалистами ВМС Британии, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Минобороны назвало терактом атаку Киева на корабли в Севастополе

Утром 29 октября украинские военные атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности "зернового коридора". ВСУ использовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских дронов. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, цели были уничтожены.

Установлено, что террористическая атака ВСУ шла под руководством специалистов ВМС Великобритании, находящихся в Очакове в Николаевской области.

Кроме того, по данным российских военных, представители данного подразделения британских ВМС принимали участие в подрыве газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2".

В МИД России заявили, что Москва собирается поднять вопрос причастности Британии к терактам на Совете Безопасности ООН.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением