Последние новости РЕН ТВ

29 октября 2022, 14:26

Самый старый узник Гуантанамо вернулся домой

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global Look Press/Louie Palu/ZUMAPRESS.com

Сайфуллах Парача вернулся в Пакистан из тюрьмы на территории американской военной базы Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на МИД Пакистана.

Сообщается, что бывшему узнику 75 лет и он являлся самым старым заключенным в Гуантанамо.

Парача попал в тюрьму 18 лет назад. Туда он попал по приговору за участие в террористической деятельности. Его уличили во связях с запрещенной в РФ террористической организацией "Аль-Каидой"*.

Он помогал террористам по финансовой части, однако Парача, как он сам утверждал, не знал, что содействует боевикам.

Отмечается, что заключенный должен был покинуть Гуантанамо еще в прошлом году. Его выход был согласован еще в мае 2021 года.

Год назад американский суд приговорил к 26 годам другого узника Гуантанамо, который рассказал о пытках в тюрьме.

* Движение признано террористическим и запрещено в РФ.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением