Захарова прокомментировала отставку премьера Британии Лиз Трасс
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором нахождение Лиз Трасс на посту премьер-министра Великобритании.
"Такого позора премьера Британия ещё не знала", – отметила она в своем Telegram-канале.
По словам Захаровой, мир запомнит "каску на танке, катастрофическую безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс".
20 октября стало известно, что Трасс решила покинуть пост премьер-министра Соединенного Королевства. Но она продолжит занимать эту должность, пока не будет выбран преемник.
В стране требуют отставки Трасс, поскольку план правительства по спасению экономики обернулся провалом: после его обнародования курс фунта стерлингов обрушился, а по Британии прошла волна протестов. Популярность Лиз стала стремительно падать: рейтинги опустились ниже показателей экс-премьера Бориса Джонсона перед отставкой.
10 октября рейтинг Трасс опустился ниже значений, которые были у премьера Британии Терезы Мэй незадолго до ее отставки.