Турция не согласна с введением односторонних санкций против России. Разрыв отношений Запада с Россией "неизбежно скажется на всех", заявил 11 октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства заметил, что уже сейчас виден результат разрыва отношений некоторых стран с Россией. Чавушоглу привел в качестве примера рост цен на газ в ряде стран, разорвавших отношения с Москвой.
Чавушоглу в интервью телеканалу "Твнет" заметил, что Анкара никогда не соглашается с односторонними санкциями. Турция считает, что необходимо обеспечить "жизнеспособное прекращение огня и справедливый мир для Украины".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 октября обвинил коллективный Запад в неверной оценке последствий украинского кризиса. Он также обратил внимание на высочайшие за последние полвека показатели инфляции, энергетический кризис в Европе и угрозу продовольственной безопасности.