Готовившие теракт в ЛНР украинские спецслужбы обещали вывезти исполнителя убийства на территорию Украины.
СБУ готовили теракт в ЛНР, чтобы сорвать референдум о вхождении республики в состав России. Сотрудник украинского ведомства Александр Киященко сказал исполнителю, что жертву необходимо отравить во время приема пищи в одном из кафе. Для этого предполагаемый убийца должен был устроиться официантом в общепит и по команде подлить яд в еду.
Референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
1 августа замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион активно готовится к проведению референдума по присоединению к России. 8 августа глава Запорожья Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о воссоединении с Россией.
19 сентября 2022 года общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с предложением незамедлительно провести референдум о вхождении в состав России.
Во всех четырех регионах референдумы продлятся с 23 по 27 сентября. Проголосовать могут и граждане Донбасса, и двух областей, находящиеся на территории России.