"Украина задействовала все имеющиеся ресурсы, чтобы сорвать референдумы и снизить явку. Основная стратегия киевского режима — террор и распространение дезинформации. Продолжаются обстрелы мирного населения, с утра зафиксированы факты телефонного терроризма. Мы с уверенностью можем сказать, что киевский режим испугался. Они поняли, что не смогли запугать мирное население, сломить его волю. Референдум проходит спокойно", — отметила она.
Одним из самых наглых фейков, распространяемых украинской стороной, Мизулина назвала информация о том, что 13-летних детей будут привлекать к участию в референдуме. Помимо этого, Украина пытается доказать, что жители Энергодара игнорируют референдум и выступают против присоединения к России, однако такие заявления уже опровергли.
Информация о том, что в Мелитополе люди с автоматами заставляют проголосовать за присоединение к России, тоже не имеет отношения к действительности. По словам Мизулиной, члены УИК в целях безопасности ходят с представителями охраны.
Также на Украине утверждают, что в Мелитополь привозят актеров из Крыма для участия в референдуме, хотя на самом деле с полуострова перебрасывали автобусы с сотрудниками подразделений, которые обеспечивают безопасность.
Ложью Мизулина назвала и сведения о том, что в руках спецслужб Украины оказались списки со всеми организаторами референдума и теми, кто помогает в их проведении.