Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Газпром" является надежным партнером. Об этом он сообщил ATV.
Также Сийярто отметил, что российская сторона пообещала доставить Венгрии все законтрактованные объемы топлива в случае технических сложностей с северным и западным маршрутами поставок газа.
"До сих пор "Газпром" был надежным в отношении Венгрии, да. Надо заметить, что сегодня законтрактованное количество поступает в полном объеме каждый день по южному маршруту доставки. <...> И вице-премьер РФ Александр Новак четко сказал мне, что те объемы, которые не могут быть доставлены по северной и западной линиям по техническим причинам, также будут нам доставлены", — заявил глава МИД Венгрии.
Он также считает, что отсутствует необходимость рассчитывать, что "Газпром" "перекроет кран" и в Венгрию не поступит топливо.
Петер Сийярто подчеркнул, что подписанные с российской компанией контракты исправно выполняются.
"Транзитный маршрут безопасен, а страны, расположенные на нем, надежны. Поэтому я думаю, что мы смогли обеспечить максимально возможную безопасность, учитывая нынешние обстоятельства", — заключил министр иностранных дел Венгрии.
Напомним, "Газпром" 2 сентября сообщил, что "Северный поток", ранее остановленный на три дня на плановое техобслуживание, не может возобновить работу из-за утечки масла на единственном работавшем агрегате Trent 60.
Также "Газпром" сообщил о снижении поставок по газопроводу "Северный поток" 27 июля. Кремль объяснил, что система не может прокачивать прежнее количество газа из-за техобслуживания, провести которое стало сложнее из-за санкций Евросоюза.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что "Газпром" всегда выполнял и будет впредь выполнять обязательства по поставкам голубого топлива, а западные политики просто пытаются "перевести стрелки" на российское предприятие.