01 сентября 2022, 18:20
Житель Энергодара подарил главе МАГАТЭ осколок украинского снаряда
Читайте также
Один из жителей Энергодара подарил главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси осколок украинского снаряда.
"Я являюсь членом президиума совета ветеранов войны и труда города Энергодара. Вот этот осколок побывал на моей даче", – сказал мужчина.
Также он рассказал, что у него побиты все пластиковые окна. Данный факт, по словам местного жителя, наблюдается у всех дачников, которыми в основном являются пожилые люди и ветераны.
Мужчина попросил главу МАГАТЭ передать всем, что те, кого обстреливают войска Украины, – это мирные люди, строившие город Энергодар и работавшие на атомной станции.
Миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси в четверг, 1 сентября, прибыла на Запорожскую АЭС. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию Международного агентства по атомной энергии и показали участки станции, которые пострадали при обстрелах украинских войск.
Утром 1 сентября в российском Министерстве обороны сообщали, что украинские военные предприняли попытку захвата станции. Кроме того, Вооруженные силы Украины (ВСУ) с утра вели артобстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе Васильевки и ЗАЭС.
В администрации Энергодара сообщали, что надеются, что визит МАГАТЭ не сорвется. Делегация в итоге все-таки прибыла на Запорожскую АЭС для оценки ситуации с безопасностью на предприятии.
Обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ
Украинские военные обстреливают ЗАЭС с 7 августа. Они применяют для обстрела американские ракеты GMLRS. Некоторые из снарядов разорвались возле хранилища радиоактивных изотопов.
На заседании Совбеза ООН постоянный представитель России в организации показал фотографии, доказывающие, что обстрел АЭС ведется со стороны ВСУ. В российском МИД действия украинских военных назвали актом ядерного терроризма, предупредив, что обстрелы ВСУ могут привести к повторению чернобыльской трагедии.
