Американские власти ввели ограничения на продажу в Россию и Китай чипов, предназначенных для работы суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, передает газета The New York Times.
По данным издания, нынешняя администрация президента США требует наличия экспертных лицензий на продажу двух видом высокопроизводительных чипов, используемых в работе современных серверных систем.
Помимо этого, авторы публикации подчеркнули, что новое требование американских властей ограничит использование полупроводников в военных целях Китаем и Россией.
Журналисты издания также добавили, что суперкомпьютеры с современными чипами все чаще используются для разработки высокоточного оружия и сбора разведывательных данных.