Зюганов заявил о необходимости урезонить тех, кто обстреливает Запорожскую АЭС
Те, кто обстреливает Запорожскую АЭС, должны понимать, что могут спровоцировать аварию планетарного масштаба. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Зюганов: надо урезонить тех, кто обстреливает ЗАЭС
Зюганов подчеркнул необходимость сделать все, чтобы урезонить "этих сумасшедших людей".
"Таких станций, как Запорожская, в мире три: Фукусима, Запорожская – там шесть блоков – и еще одна похожая есть в Америке. Поэтому те, кто обстреливает Запорожскую станцию, должны осознавать, что это может быть авария планетарного масштаба. Не украинского и даже не европейского. Нам надо все сделать, чтобы этих сумасшедших людей урезонить и заставить выполнять все меры, связанные с безопасностью",– сказал лидер КПРФ.
По данным Минобороны РФ, с 18 июля Запорожскую АЭС систематически обстреливают украинские военные.
К 18 августа было зафиксировано уже 12 обстрелов, в ходе них на территории АЭС и города Энергодара было зафиксировано более 50 разрывов артиллерийских снарядов.
В Минобороны РФ предупреждали, что 19 августа Киев готовил резонансную провокацию на станции с целью обвинить Россию в ядерном терроризме и создать зону отчуждения до 30 километров.
Позже запорожские власти заявили, что провокацию удалось предотвратить, но нет сомнений в том, что украинские власти попытаются реализовать свои преступные замыслы.