Компания Siemens Energy может продолжить обслуживание оборудования для газопровода "Северный поток" после финансового выхода из российских активов, заявил глава немецкой компании Кристиан Брух, пишет ТАСС.
Глава Siemens во время совещания с инвесторами заявил, что компания приостановила всю деловую активность в России. Немецкая компания также планирует до конца текущего финансового года завершить процесс выхода из своих российских активов.
"Тем не менее мы можем продолжить некоторые действующие операции в России, например обслуживание оборудования для "Северного потока", – сказал Брух.
По его словам, это необходимо для того, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу.
Напомним, в компании "Газпром" сообщали, что антироссийские санкции препятствуют разрешению ситуации с транспортировкой двигателей для компрессорной станции "Портовая", которая обеспечивает подачу газа европейским потребителям по газопроводу "Северный поток". В Кремле неоднократно подчеркивали, что "Газпром" хотел бы получить обратно турбину для "Северного потока". Компании при этом важно увидеть юридическую документацию, подтверждающую, что турбина не находится под санкциями. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал на то, что сервисное, техническое обслуживание этих турбин на постоянной основе осуществляет именно британская дочка компании Siemens по британскому праву и в британской юрисдикции.
По словам представителей "Газпрома", для того чтобы газопровод полноценно функционировал, получить необходимую турбину нужно было еще в мае текущего года. В Siemens сообщили, что ее пока не могут доставить в Россию. "Газпром" призывал Siemens к скорейшему решению всех накопившихся проблем.