в удобном формате
На месте ракетного удара по колонии в Донбассе найдены обломки HIMARS. То есть ВСУ не пожалели самого современного оружия, какое у них есть, а ведь оно наверняка пригодилось бы на других участках фронта.
В этой тюрьме сидели сдавшиеся боевики из запрещенной группировки "Азов"*. И теперь десятки их уничтожены ударом Киева, а все после того, как некоторые радикалы начали давать очень откровенные показания. Корреспондент "Известий" Александр Сафиулин поделился кадрами с места событий.
Разбитые, закоптившиеся от огня стены, большинство украинских военных даже понять не успели, что произошло, – погибли на месте. Всего 53 человека, еще 70 ранены, завалы тушили и разбирали до самого утра.
Время удара было выбрано специально, задача, которую ставил киевский режим своей артиллерии, – уничтожить всех. Предположительно, били ракетами РСЗО HIMARS. Целью выбрали помещения, в которых располагались боевики нацбата "Азов"*.
Обстрел произошел буквально на следующий день после публикации интервью одного из бойцов подразделения, в котором он признался в преступлениях, в расстреле машины с мирными жителями, и не просто признался, объяснил мотивы: приказ расстрелять поступил из Киева, чтобы таким образом настроить негативно настроить мирное население.
Ситуация выглядит особенно цинично еще и потому, что Киев во время процедуры плена громко называл погибших сегодня боевиков "Азова"* героями, которые выполнили приказ, держались и вскоре будут обменены, но, видимо, теперь обстоятельства резко изменились и своих героев власти Украины готовы уничтожать, вот так, в кроватях, глубокой ночью, пока те спят и, возможно, на что-то надеются.
"Прилет был сильный, мощный, все начало гореть. Мы начали выбираться, по возможности, выбрались. Меня, когда был первый прилет, увели в другое место, буквально рядом унесло. А второй был прямо в то место, где мы жили. Я начал выбираться, почувствовал, что у меня сильная боль в животе и, по сути, до момента, пока нас оттуда не вывезли, ждал момента, что что-то будет происходить", – рассказал выживший военнопленный.
Донецкие врачи помощь оказали всем, старались спасти каждого. Пострадавшие – в тяжелом состоянии, большинство – в реанимации. Целое отделение вновь заняли пленные бойцы ВСУ и боевики "Азова"*, которых вытащили из-под завалов колонии в Еленовке после удара со стороны Украины.
Сегодня ночью Украина показала отношение к своим солдатам. Если ВСУ так поступают со своими так называемыми героями, вероятно, до рядовых бойцов, которые сейчас находятся в окопах, и вовсе нет никакого дела.
Возможно, эта ситуация с атакой со стороны властей Украины повлияет на подразделения пленных "азовцев"* на территории колонии, и в данный момент позволит другим бойцам этого государства взглянуть на ситуацию иначе.
* Запрещен на территории РФ.