Лавров заявил, что санкции Запада обострили ситуацию на мировом рынке продовольствия
Введенные против России санкции Запада обострили ситуацию на мировом рынке продовольствия. Об этом сказано в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова для африканских СМИ, которая была опубликована на сайте российского МИД.
"Общеизвестно, что еще в период коронакризиса коллективный Запад, используя механизм валютной эмиссии, "оттянул" на себя товарные и продовольственные потоки, ухудшив положение в зависимых от импорта продуктов питания развивающихся странах", — сказано в статье.
Российский министр заявил, что именно тогда начала складываться тяжелая ситуация на продовольственном рынке.
21 июля сообщалось, что Евросоюз ввел очередной пакет санкций против России. Как ранее сообщали в пресс-службе Евросоюза, новый пакет ограничений включает запрет "на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов".
Кроме того, санкционный список пополнился 57 физическими лицами и структурами из России.