27 декабря 2025, 21:43
Дегтярев открыл новую ледовую арену в Обнинске
Это уже второй крытый каток, построенный в регионе за полтора года по федеральному проекту.
Читайте также
Открытие новой ледовой арены, построенной на базе спортивной школы олимпийского резерва "Олимп", состоялось в Обнинске в Калужской области при участии министра спорта и председателя Олимпийского комитета России Михаила Дегтярева. Глава ведомства 27 декабря также провел рабочую встречу с губернатором региона Владиславом Шапшой.
"Было принято решение возвести вторую арену – желающих заниматься хоккеем, фигурным катанием и покататься на коньках очень много", – сказал Дегтярев.
По его словам, существующей арены спортшколы "Олимп" уже не хватало жителям города. Это уже второй крытый каток, построенный в регионе за полтора года по федеральному проекту. В церемонии открытия приняли участие известные хоккейные специалисты, включая чемпиона мира Андрея Николишина.
Новая ледовая арена построена в 2024 году при финансовой поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". На ее строительство было направлено более 130 миллионов рублей федеральных средств.
"Я уже каждый год приезжаю в Калужскую область открывать ледовые арены. Это тренд, это политика губернатора и нашего президента Владимира Путина, благодаря решениям которого в этом году мы более 500 объектов спорта ввели в эксплуатацию", – рассказал Дегтярев.
Как отметил министр, Калужская область входит в пятерку российских регионов по количеству спортивных сооружений. По итогам 2024 года доля населения, систематически занимающегося физкультурой, составляет здесь 58,5%, а уровень обеспеченности спортивными объектами достиг 90,7%.
Губернатор рассказал о необходимости создания в области специализированного центра для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, так как сейчас многие тренировки проходят в неподходящих условиях. Дегтярев пообещал поддержать эту инициативу.
В рамках визита министр также осмотрел другие спортивные объекты области и совместно с губернатором вручил ведомственные награды и удостоверения о присвоении спортивных званий.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
