Последние новости
25 июля 2024, 14:07
549

CAS отказался вернуть российским фигуристам золото Олимпиады-2022

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции Олимпийского комитета России (ОКР), Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и самих фигуристов на решение о лишении их золотой медали за победу в командном первенстве на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Напомним, по итогам турнира россияне в составе Камилы Валиевой, Марка Кондратюка, Анастасии Мишиной, Александра Галлямова, Виктории Синицыной и Никиты Кацалапова завоевали золотую медаль, однако в допинг-пробе Валиевой было обнаружено запрещенное вещество – триметазидин. В итоге фигуристку дисквалифицировали на четыре года, а россиянам произвели перерасчет баллов, и они оказались на третьей строчке. Таким образом, вместо золота фигуристам досталась бронза.

После этого уже сборная Канады, Федерации фигурного катания Канады и Национальный олимпийский комитет страны обратились в CAS с просьбой лишить сборную России медалей. В случае дисквалификации всей команды бронзовая награда досталась бы как раз канадцам. Эта апелляция пока не рассмотрена.

Добавим, что с марта 2022 года российские фигуристы отстранены от участия в международных соревнованиях. Ранее в прессе появилась информация о том, что конгресс Международного союза конькобежцев осенью впервые за два года рассмотрит вопрос возможного возвращения сборной России на международную арену.

Ранее в ФФККР заявили о непричастности тренера Этери Тутберидзе к попаданию триметазидина в организм Валиевой.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением