Последние новости
29 сентября 2023, 03:08
53

WADA допустило нарушение при информировании Валиевой о допинг-пробе

РИА Новости: WADA допустило нарушение при информировании Валиевой о допинг-пробе
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не сообщила Валиевой об обнаружении положительной допинг-пробы, что является нарушением протокола. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

"Валиева не получала от WADA уведомления о положительной допинг-пробе. Уведомление пришло в Международный союз конькобежцев и Международный олимпийский комитет, а только после этого - Этери Тутберидзе. Это процессуальное нарушение", - заявил собеседник агентства.

Напомним, Валиева потребовала у Спортивного арбитражного суда CAS восстановить ее золотую медаль чемпионата России и не аннулировать результаты соревнований, поскольку нарушение антидопинговых правил было совершено непреднамеренно.

Слушания по делу начались 26 сентября в швейцарской Лозанне и продлились три дня. Однако 28 сентября CAS неожиданно отложил рассмотрение дела до 9 ноября.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что перенос слушаний является издевательством над Валиевой и признала, что справедливости от суда ждать не стоит.

Напомним, что на Олимпийских играх Валиева оказалась в центре грандиозного скандала. Сразу после завершения командного турнира, где сборная РФ триумфально обыграла всех соперников, пришли запоздалые результаты допинг-теста фигуристки. В нем обнаружили следы запрещенного препарата.

В лаборатории, где проверяли пробу, заявили, что из-за коронавируса тест так долго обрабатывался. При этом в этой же лаборатории проверяли тест Валиевой после чемпионата Европы, который проходил позже, чем чемпионат России. Новая проба была чистой и обработана в срок.

Перед поездкой на Игры Минспорта также тестировало всех представителей сборной РФ. Все тесты никаких вопросов не вызвали. Пробы Валиевой на самой Олимпиаде также оказались чисты.

В ходе долгого рассмотрения дела ДАК РУСАДА признал спортсменку невиновной в деле о допинге, однако WADA и ISU подали апелляцию на решение в CAS. Окончательная точка в деле не поставлена.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением