Живет с тараканами: соседи бьют тревогу из-за запертой дома пенсионерки
Внук приезжает раз в месяц, соседи пытаются подкармливать женщину через окно.
Жители Челябинской области бьют тревогу из-за запертой дома пенсионерки
В Челябинской области ушлые внуки решили отправить на тот свет собственную бабушку. Они заперли ее в доме, оставив без еды и воды. На помощь несчастной пенсионерке пришли неравнодушные соседи, которые взялись подкармливать старушку через окно. Сами же родственники прямо говорят, что им плевать на судьбу родной бабушки, и прикрывают свои действия связями с влиятельными покровителями. Но после визита съемочной группы РЕН ТВ все изменилось. Подробнее рассказала в сюжете корреспондент Надежда Залевская.
Челябинский двор превратился в импровизированный пункт гуманитарной помощи. Жильцы по очереди покупают еду своей пожилой соседке Галине Ивановой. Продукты передают через балкон, для женщины это единственная связь с миром.
"Мало покупают, вот как пенсия – совсем мало", – рассказала она.
Галине Васильевне 75 лет, живет одна. В этот дом полгода назад ее перевез внук и, по словам соседей, он же запирает бабушку в квартире.
Еды и воды, что оставляет родственник, не хватает. Пенсионерке приходится просить помощи у прохожих.
"Чаще всего она просто просит хлеба и молока. Она такую базу просит, чтобы ей там перебиться. Помимо того, что она голодает, жалуется на здоровье – очень сильно на сердце", – отметил Сергей Янин, сосед Ивановой.
Женщину постоянно запирают в квартире собственные родственники.
Внук Андрей совсем бабушку не бросил, и раз в месяц в гости все же наведывается.
"Помогает он бабушке просто телефонным звонком. Приезжает раз в месяц, когда, видимо, и получает пенсию как раз-таки за нее", – подчеркнула Арина Янина, соседка Ивановой.
Соседи не раз просили Андрея быть повнимательнее к старушке, на что мужчина лишь заявлял, что он и сам инвалид и не может ухаживать за родственницей. А если соседи не перестанут досаждать моралями, внук Ивановой обещал, что разбираться с ними будет его знакомый прокурор.
Помимо сына у пенсионерки есть еще дочь Светлана, но и она не видит проблем в жизни матери. В разговоре с журналистами женщина намекнула, что эту историю не следовало бы освещать.
"Если вы эти камеры свои не уберете, я пойду в высшие настоятельства. Я подниму все от "А" до "Я". Мы как ее кормили, так мы и будем ездить. Дайте ей спокойно умереть", – заявила Светлана, дочь Ивановой.
Соседи тем временем, чтобы хоть как-то помочь бабушке, обратились в соцзащиту. После проверки специалистов Галину Васильевну увезли в больницу в тяжелом состоянии.
Проверили соцработники и условия, в которых живет пенсионерка: неработающий телевизор, стул и тонкий матрас.
Всю еду, что приносили прохожие, женщина хранила в пакетах на полу, из-за чего завелись тараканы. Соседи и тут хотели помочь, но родные были против дезинфекции – дорого. Теперь же, когда работники социальной службы требуют привести жилье в порядок, от поддержки не отказываются.
- Скажите мне, пожалуйста, сколько все это будет стоить? – спросила родственница Ивановой.
- Бесплатно вам. Просто откроете дверь, мы сами потратимся, – ответили соседи.
- Вот вам телефон он оставил. Позвоните в любое время, мы подъедем сюда, и вы сделаете, как вам угодно, – заявила она.
Внезапная заинтересованность родственников объясняется просто – им предстоит объясняться в Следственном комитете.
"Следователями Следственного комитета организована процессуальная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение", – сообщила помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области Мария Плеханова.
Что касается Галины Васильевны, женщина продолжает лечение. И если физически восстановиться еще можно, то как залечить раны душевные от предательства, казалось бы, самых родных?
Вернется ли в этот дом пенсионерка, пока тоже неясно, но главное – соседи готовы снова протянуть ей руку помощи.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
