Жительнице Эдинбурга Лоррейн Петти ампутировали правую руку после того, как при первичном обращении в одну из больниц города потемнение пальцев сочли синяками и даже "следами чернил от старой газеты", сообщили 16 января в издании LADbible.
По данным издания, в октябре 2024 года женщина заметила, что пальцы на правой руке меняют цвет, и сначала связала это с возможными кровоподтеками от ежедневных проколов пальцев при контроле диабета. Ее 31-летняя дочь Надя утверждает, что в отделении неотложной помощи медсестра спросила, не читала ли мать старые газеты, предположив, что "чернила могли окрасить пальцы". После рентгена, не выявившего переломов, пациентку отпустили домой.
Когда потемнение продолжило распространяться на кисть, семья обратилась в другую больницу, где врачи диагностировали отмирание ткани (некроз), вызванное тромбом, нарушившим кровоток. После операции выяснилось, что процесс затронул ткани изнутри, и руку пришлось ампутировать.
52-летняя Лоррейн Петти провела в больнице около месяца, затем ее выписали, однако состояние не улучшилось, и 28 декабря 2024 года она умерла во сне. В материале говорится, что причинами смерти стали болезни сердца, диабет и пневмония. Родные считают, что при более раннем выявлении проблемы руку можно было бы спасти и, возможно, продлить женщине жизнь.
На сайте NHS (Национальной службы здравоохранения) отмечается, что при состояниях, связанных с потерей кровоснабжения и отмиранием тканей, кожа в пораженной зоне может менять цвет вплоть до фиолетового или черного.