Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила страны Запада за восьмилетнее покорное молчание, которое воодушевляло киевский режим на уничтожение Донбасса. Она заявила, что "никто из ныне вопящих "цивилизованных стран" ни разу не вышел ни на один митинг в поддержку Донбасса, где в результате войны погибли как минимум 13 тысяч человек.
"Где все страны и их общественность были 8 лет, когда шла война, и каким образом они осудили убийство, как минимум, 13 тысяч человек за эти годы?" – задалась вопросом Захарова в своем Telegram-канале.
По ее словам, кровавая катастрофа в Донбассе стала результатом антиконституционного переворота на Украине, совершенного при прямом участии США, ЕС Германии, Польши, Литвы и других стран НАТО.
"Эксперименты НАТО и оглушительное молчание западной общественности – вот причины гуманитарной и политической катастрофы в Европе", – заявила Захарова.
Она отметила, что Запад отказался от ведения любых переговоров и приветствовал агрессивные прямые угрозы "киевских марионеток" в адрес Москвы.
"Этому надо было положить конец", – сказала Захарова, напомнив, что Россия не развязывала войну, а заканчивает уже существующую.
Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что Россия не начинала военные действия, а завершает те, что были развязаны киевским режимом восемь лет назад.