Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объяснил, зачем на самом деле спецоперация на Украине была необходима. По его мнению, так жители страны смогут освободиться от гнета неонацистов и самостоятельно определять свое будущее.
Соответствующее заявление Сергей Лавров сделал во время встречи с руководителями МИД Луганской и Донецкой народных республик.
"Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы, освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее", - сказал Сергей Лавров.
По его словам, Россия не смогла оставаться безучастной после просьб о помощи Донецка и Луганска, когда Киев, подбадриваемый западными странами, решил окончательно захватить республики Донбасса с помощью военной силы.
"Все эти годы наши западные коллеги последовательно выгораживали украинский режим, закрывая глаза на военные преступления против мирного населения, убийства женщин детей, стариков, на разрушение гражданской инфраструктуры и поощряя бурное становление неонацизма и русофобии, что в итоге ввергло страну в трагедию", - подчеркнул глава российского МИД.
Ранее, 21 февраля, российский лидер принял решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Напомним, что утром 24 февраля президент России Владимир Путин в телеобращении к народу сообщил о начале военной спецоперации по защите Донбасса.
В Минобороны России 24 февраля подчеркнули, что угроза для мирных жителей Украины отсутствует, а военные удары наносятся точечно по украинской военной инфраструктуре.