Последние новости РЕН ТВ

26 августа 2021, 10:08
8

Песков ответил на вопрос о перспективах признания Россией "Талибана"*

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © PPI/Keystone Press Agency

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил позицию Москвы в отношении  захвативших Афганистан представителей движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ).

Песков ответил на вопрос о перспективах признания Россией "Талибана"*

"Вы знаете, что Россия до сих пор не признала "Талибан". Россия, мы уже говорили, очень внимательно отслеживает развитие ситуации. Действительно, мы считаем, что, скажем так, доминирование "Талибана" в Афганистане, то есть де-факто приход "Талибана" к власти и взятие "Талибаном" под контроль большей части территории Афганистана является де-факто свершившимся процессом", – заметил официальный представитель Кремля. 

Напомним, что ранее стало известно, что в США выразили готовность вести диалог с новыми властями Афганистана в лице боевиков движения "Талибан".

Песков заметил, что предстоит очень внимательно отследить то, какими будут дальнейшие шаги талибов. Как уточнил Песков, это является приоритетом.

"Сначала нужно посмотреть, какое в реальности найдет воплощение свершившееся в Афганистане доминирование "Талибана". Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане был мир, чтобы в Афганистане была стабильность, Россия заинтересована в том, чтобы народ Афганистана наконец-то получил спокойствие и безопасность", пояснил Песков.

Отвечая на вопрос, касающийся мигрантов, в Кремле отметили, что в настоящее время ведется работа по линии миграционщиков и МИД. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности