Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс согласен с подходом США к отношениям с России, отмечая необходимость одновременно сдерживать и общаться с Россией. Как сообщает ТАСС, об этом генсек военно-политического блока рассказал после переговоров с президентом США Джо Байденом.
"Мы также обсудили Россию. И мы согласны с двойственным подходом: нам нужны сдерживание и оборона, но также диалог с Россией", – пояснил Столтенберг.
Также он отметил, что НАТО приветствует продление на пять лет Договора о мерах по дальнейшему сокращений и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По словам Столтенберга, альянс остается на переднем плане глобального контроля над вооружениями и ядерным оружием.
До этого стало известно, что президент США Джо Байден начал европейское турне, в ходе которого он намерен провести переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, побывать на саммитах G7 и НАТО.
Это будет первый саммит лидеров двух стран с момента вступления Байдена в должность. А поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом российского лидера с января 2020 года.