Украинские власти делают все возможное, чтобы уклониться от собственных обязательств по выполнению Минских соглашений, тем самым отказываясь от шанса на мир. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с очередной годовщиной подписания Минска-2.
"12 февраля исполняется 6 лет со дня подписания "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений". Этот документ содержит конкретные договоренности между Киевом, Донецком и Луганском о мирном урегулировании внутриукраинского конфликта, который стал следствием госпереворота на Майдане и силовой операции Киева против Донбасса, не признавшего националистическую политику новых властей", - заметила Захарова.
Официальный представитель российского МИД напомнила, что Минск-2 был одобрен Совбезом ООН и стал частью международного права. Согласно "Комплексу мер", к концу 2015 года в Донбассе должен был воцариться мир и начаться работа по социально-экономическому восстановлению региона. Однако эти договоренности так и не были реализованы, заметила Захарова.
"Шансом к миру Киев не воспользовался. Он делает все возможное, чтобы уклониться от выполнения собственных обязательств, имитирует их реализацию, уходит от прямых контактов с Донецком и Луганском (имеется в виду ДНР и ЛНР - прим. ред.), без чего разрешение кризиса в принципе невозможно, пытается исказить или переписать Минские договоренности", - добавила Захарова.
Это приводит к тому, что Донбасс, который должен был вернуться в состав Украины, все больше от нее отдаляется, а происходит это из-за действий украинских властей.
В МИД России заметили, что нежелание выполнять взятые на себя обязательства по Донбассу "все меньше скрывается даже на уровне украинского руководства". В том числе это видно и по действиям президента страны Владимира Зеленского, который "не раз утверждал, что Минские соглашения нужны "не для урегулирования конфликта, а для сохранения санкций против России", как заметила Захрова.
Кроме того, она вспомнила и про заявления главы украинской делегации в Контактной группе Кравчука, который и вовсе говорил, что "Минские соглашения являются удавкой на шее Украины и препятствуют урегулированию конфликта". Так, Кравчук, как отмечал РЕН ТВ, предложил не дожидаться, пока "кого-то убьют или ранят", и стрелять в ответ на выстрелы.
"Одновременно Киев принимает законы, которые еще больше отдаляют возвращение Донбасса в правовое поле Украины, прямо нарушая минский "Комплекс мер", - заметила Захарова.
Напомним, на днях замглавы офиса президента Украины Роман Машовец заявил, что связывает обострение ситуации в Донбассе с попытками Москвы давить на Киев по вопросу урегулирования конфликта в регионе.
Киев с завидной периодичностью обвиняет Россию в нарушении Минских соглашений, которые должна вообще-то соблюдать не Россия, которая стороной конфликта не является, а ЛНР и ДНР и сама Украина. Также от украинских властей уже неоднократно звучали заявления о том, что минские договоренности устарели и вообще невыгодны Украине. Примечательно, что первым об этом заговорил глава МВД страны Арсен Аваков.
