Вице-президент США Майк Пенс решил поддержать республиканцев, желающих оспорить в Конгрессе результаты президентских выборов. Для этого они выбрали день, когда планируется утвердить итоги голосования коллегии выборщиков.
Как сообщает ТАСС, сам вице-президент будет председательствовать во время процедуры, поскольку является главой Сената.
По данным Hill, Пенс разделил обеспокоенность миллионов граждан США в связи с фальсификациями и нарушениями в ходе президентской гонки.
"Вице-президент приветствует усилия членов Палаты представителей и Cената по задействованию своих законных полномочий для подачи возражений и предоставления свидетельств Конгрессу и американским гражданам 6 января", - говорится в заявлении Марка Шорта, руководителя аппарата сотрудников вице-президента.
Ранее появилась информация, что по меньшей мере 11 сенаторов готовы выступить против сертификации результатов.