27 сентября 2020, 02:35
МИД Белоруссии обвинил Запад в попытках ввергнуть страну в хаос
Читайте также
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей выступил в ходе 75-й сессии Генассамблеи ООН и посетовал на "сфокусированное внимание" отдельных западных стран к ситуации в стране.
"Напомню, на выборах президента Республики Беларусь народ сделал свой выбор - выбор в пользу стабильного и процветающего государства, выбор в пользу мира и добрососедства, выбор в пользу устойчивого развития", - отметил глава внешнеполитического ведомства.
По его словам, сейчас наблюдаются попытки раскачать ситуацию в стране - Макей отметил, что Минск испытывает внешнее вмешательство после попытки навязать "цветную революцию".
"Граничащее с цинизмом заявление со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Беларуси, ее благосостоянии на самом деле являются попытками ввергнуть страну в хаос и анархию, которая отбросит Беларусь в развитии на многие годы назад", - заявил глава МИД.
Он отдельно подчеркнул, что санкции или ограничительные меры будут вредны для всех, а будущее страны будет решаться собственным народом, но "не на баррикадах, а путем цивилизованного диалога".
Напомним, жители Белоруссии продолжают выходить на акции протеста. Так, 26 сентября в Минске было задержано более 20 человек. Среди них были журналисты некоторых СМИ.
9 августа в Белоруссии прошли выборы президента, ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко с результатом в 80% голосов. Оппозиция не признала итоги выборов, в стране начались массовые протесты.
Лукашенко 23 сентября официально вступил в должность президента страны. На церемонии инаугурации он отметил, что испытывает чувство гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность убеждений.
