window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
10 декабря 2019, 09:21

Четверка в Париже: итоги "нормандского" саммита лидеров

Читать ren.tv в

Сегодня ночью состоялась политическая встреча, которую ждали несколько лет. Саммит в "нормандском формате" и первые переговоры с глазу на глаз Владимира Путина и Владимира Зеленского.

 

Четверка в Париже: какими оказались итоги нормандского саммита лидеров

Лидеры России, Германии, Франции и Украины вместе искали решение ключевого вопроса – урегулирование кризиса на юго-востоке Украины. Все участники встречи единогласно пришли к выводу о необходимости незамедлительно прекратить огонь и развести силы и средства на всей линии соприкосновения в Донбассе.

Кроме того, уже до конца года может состояться обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", чтобы праздники они могли встретить дома, в кругу семьи.

9 часов переговоров о будущем Донбасса. "Нормандская четверка" отмечает прорыв. По итогам встречи лидеры подписали только общее коммюнике. Но Путин, подводя итог переговорному марафону в Елисейском дворце, призывает постоянно думать о тех, кто забыл, что такое мир.

"Мы разговариваем о крупных проектах и гуманитарных вопросах, давайте не будем забывать здесь о простых людях, которые там живут, и все наши договоренности должны способствовать улучшению их жизни не когда-то в будущем, а сейчас", — подчеркнул Путин.

Для этого, на смену временным перемириям, должен прийти постоянный план прекращения огня. Продолжится разведение вооруженных сил. Не остановится обмен всех установленных на всех установленных. Все это лидеры относят к первоочередным мерам. С них начинается первое за три года совместное заявление четверки. Каждую запятую которого выверяли весь день.

Эта кропотливая работа, впрочем, началась еще даже до того, как лидеры появились во дворе Елисейского дворца. Журналисты весь день собирали по крохам протокольные мелочи. Зеленский приехал на машине, которая больше похожа на такси. Путин не изменил Aurus'у. Макрон – теплым объятиям с российским лидером. Потом украинский президент чуть не сел в кресло президента российского. Но тот, понимая, что не все протокольные мелочи даются молодому политику легко, давал советы по общению с прессой.

Почти через два часа объявили: заседание закончено. Потом уточнили: диалог продолжится за ужином. Так прошли еще три часа. Пресса разглядывала дорогие барельефы зала конференций. Чуть не подралась, когда наконец-то принесли воду. А потом неожиданно появился Владимир Путин. Журналисты решили уточнить, как проходят переговоры, у первоисточника.

"Хорошо, по-деловому", — отметил президент.

Примерно в тех же красках диалог описала вся четверка. Особенные оды европейская верхушка посвятила новому украинскому лидеру.

"Благодаря мужеству украинской стороны принята формула Штайнмайера. Там речь идет о том, в какой последовательности будут реализовываться меры. Их принцип был принят в дополнение к Минским соглашениям, сейчас украинской стороной был принят и с российской стороной согласован. Это прорыв", — заявила Меркель.

Такое отношение понятно: Зеленскому предстояло вернуться в Киев с новыми решениями украинского кризиса и не оказаться при этом жертвой переворота радикалов. Те свернули свои палатки у президентского офиса, лишь дождавшись итогов парижского саммита. Возможно, поэтому на первой встрече Путина и Зеленского не сделали даже общих фотографий. Хотя российский лидер, как переговорщик, украинскому президенту явно понравился.

"Он разбирает каждый вопрос на детали, и мы начинаем даже каждое слово урегулировать. То есть это сложно. Я другой человек, я быстрый. Думаю: раз-раз, договорились, давайте! Но нет", — отметил Зеленский.

Зеленский, правда, откровенно признается: выборы в самопровозглашенных республиках и возвращение государственной границы под контроль Киева – главные камни преткновения. Именно из-за этих вопросов Порошенко, подписавший в свое время Минские соглашения, пытался от них отказываться. Но Путин снова напомнил: именно в итоговом документе минского саммита "нормандской четверки" изложен четкий порядок. Сначала местные выборы, потом признание их наблюдателями ОБСЕ. И только потом возвращение украинских пограничников на границу с Россией.

"Окончательный процесс завершается после полной реализации всех политических процедур. Но там так написано; зачем вскрывать Минские соглашения? И их снова заново переписывать? Там каждый пункт увязан между собой, если мы вскроем один пункт, начнется переписывание других, и мы вообще потеряем все. И создадим ситуацию, при которой вообще ничего не сможем сделать. Вот такова наша логика. И мне кажется, что она вполне оправдана", — рассказал Путин.

Общая логика у Москвы и Киева теперь по газовому транзиту. Договор между странами заканчивается 31 декабря. Подписать новый не получалось из-за того, что "Газпром" и "Нафтогаз" спорили в европейских судах. Зеленский признался: транзит голубого топлива стал для него главной темой во время личной встречи с Путиным. Он из этой встречи вынес свои протокольные уроки.

"Мы разблокировали этот вопрос. Это важно для всех", — отметил Зеленский.

Путин тут напомнил: перспективы газового сотрудничества между странами куда шире.

"Известный детский стишок: "А у нас в квартире газ. А у вас?". И у вас есть, и будет, но может быть, гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе. Может быть, дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный потребитель. Прежде всего промышленный потребитель, потому что цена газа для бытового потребителя, для граждан дотируется, и мы не можем высчитывать цену от дотируемой цены. Это обыкновенная такая логика экономическая", — заявил Путин.

О происходящем на Украине российский лидер говорил привычно: со знанием дела и не меняя прежних позиций. В качестве соседа мы хотели бы видеть сильную страну, в которой уважаются права каждого.

"Мы, естественно, за то, чтобы русскоязычное население не только в Донбассе, но и на всей Украине пользовалось равными демократическими правами. Хочу обратить ваше внимание на то, что русскоязычными на Украине себя считают 38% граждан страны. А со следующего года, как известно, все русские школы переводятся на украинский язык. Кстати говоря, представители других школ, насколько мне известно, венгерских, румынских, польских – только с 2023 года. Как будто венгров на Украине больше, чем русскоговорящих", — добавил Путин.

Зеленский настаивал, что он способен найти общий язык и с западом, и с востоком своей страны. Даже приглашал российских журналистов на это посмотреть. Вот только те напомнили, что нашу прессу обычно разворачивают на границе с Незалежной. Зеленский сделал удивленный вид. Еще больше удивились Макрон и Меркель. Объяснять пришлось российскому лидеру. Пресс-конференция закончилась, а он продолжал разговаривать с канцлером на немецком. Та уже по-русски ответила, что поняла.

Станет ли это предметом следующих переговоров, узнаем уже через четыре месяца. Когда "нормандская четверка" соберется вновь уже в Берлине.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_635015 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_635015')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_635015', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_635015', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_635015(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_635015(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })