Последние новости
21 ноября 2018, 10:48

Лавров посоветовал Евросоюзу изучить документы, говоря о проблеме в Азовском море

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Министр иностранных дел России прокомментировал слова главы европейской дипломатии Федерики Могерини.
Фото: © Globallookpress/ MFA Russia

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывания главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о ситуации в Азовском море.

Министр порекомендовал представителям Евросоюза обратиться к договору от 2003 года, который был заключен между Россией и Украиной, а затем делать заявления.

"Действия по проверке тех или иных судов абсолютно вписываются в договоренности между Москвой и Киевом, которые действуют и которые определяют статус Азовского моря как внутренних вод двух государств", - пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, Могерини заявила, что Евросоюз может принять "целевые меры" в связи с обстановкой в Азовском море.

Ситуация с судоходством осложнилась в начале 2018 года, когда Украина задержала сейнер "Норд" и обвинила капитана в незаконном посещении Крыма. В августе украинские пограничники задержали танкер "Механик Погодин".

В связи с действиями Украины Москва усилила пограничный досмотр в своей части Азовского моря. При этом проверки в акватории осуществляются согласно международному морскому праву.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением