На попятную: Литва сомневается в достоверности списков с "агентами КГБ"
Среди предполагаемых "сотрудников КГБ" оказался прославленный актер Донатас Банионис.
Читать ren.tv в
Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы призвал относиться "критически" к документам, якобы содержащим списки "агентов КГБ". Об этом сообщает РИА "Новости".
По словам представителей центра, журнал регистрации написан от руки, поэтому подлинность многих данных подвергается сомнению.
"Несколько человек, внесенные в конец списка, вписаны другой ручкой, другим почерком. Не сохранена хронологическая очередность, поэтому проверке данных из журнала было уделено повышенное внимание", — прокомментировали ситуацию в центре.
В сообщении говорится, что обнародование документов проходило в соответствии с законом — окончательно имена были оглашены 5 января 2018 года.
Среди людей, которые якобы сотрудничали с КГБ, оказался прославленный советский актер Донатас Банионис, который скончался в 2014 году.