Россия примет контрмеры в отношении Прибалтики и Финляндии, власти которых одобрили размещение в своих государствах ядерного оружия стран НАТО. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Журналисты поинтересовались у него возможной реакцией Кремля на решение властей Литвы, одобривших размещение в стране ядерного оружия США.
"Новая информация, раньше я об этом не слышал. Мы знаем, что аналогичное решение принято в Финляндии. Прибалтика будет гнаться чтобы успеть за Финляндией", - отметил Песков.
Он подчеркнул, что безопасности Прибалтике и Финляндии ядерное оружие не добавит.
Песков также анонсировал контрмеры против прибалтийских стран и Финляндии для обеспечения интересов России.
Напомним, 23 апреля стало известно о том, что Финляндия разрешила партнерам по НАТО размещать на своей территории ядерное оружие. Ради этого финское минобороны потребовало от парламента внести поправки в законодательство.
Позднее примеру Финляндии последовала Литва.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям