Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил об отсутствии гарантий вечного существования альянса. Таким мнением он поделился 5 июля с журналом Der Spiegel.
"Никто не может гарантировать, что НАТО будет существовать вечно", – подчеркнул Столтенберг.
По его словам, главам государств не стоит излишне спекулировать на этой теме – вместо обсуждения сценариев будущего стоит обратить внимание на срочные меры. Например, европейским странам – членам НАТО нужно повысить расходы на оборону.
Предположения о возможном распаде альянса прозвучали и в Литве – 3 июля президент Гитанас Науседа допустил раскол НАТО на две или три части в том случае, если не все страны-участницы доведут расходы на оборону до 5% ВВП.
В начале лета Столтенберг также напомнил об отсутствии гарантий вечного существования НАТО, сравнив альянс с долгим браком, в котором бывают хорошие и плохие периоды. При этом он подчеркнул, что считает сохранение НАТО самым вероятным сценарием.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям