26 июня 2026, 15:47
Захарова назвала поведение властей Армении недобросовестным членством в ЕАЭС
Курс Еревана на сближение с ЕС несет существенные риски для экономической безопасности государств – членов ЕАЭС.
Читайте также
Поведение нынешних властей Армении нельзя назвать добросовестным членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом 26 июня заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Деятельность Еревана в рамках Союза – лишь временная мера для подготовки почвы для подключения к европейскому блоку, стандарты и правила которого кардинально отличаются от ЕАЭС и который, к тому же, проводит враждебную России политику. Такое поведение нельзя назвать добросовестным членством в ЕАЭС", – заявила дипломат.
Она напомнила, что лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России в Астане 29 мая зафиксировали, что курс Еревана на сближение с ЕС несет существенные риски для экономической безопасности государств – членов ЕАЭС.
На декабрьском заседании Высшего Евразийского экономического совета будет представлен доклад о возможных последствиях приостановления в отношении Армении договора о ЕАЭС. Лидеры четырех стран также призвали провести в республике референдум о вступлении в ЕС или продолжении членства в ЕАЭС.
Захарова потребовала от Еревана как можно скорее дать ответ на вопрос о стратегическом выборе.
Ранее, 8 июня, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван продолжит процесс интеграции с западными странами, однако при этом сохранит членство в ЕАЭС.
Речь идет о повышении цен на энергоносители.
Напомним, 1 апреля президент России Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что одновременное членство Армении в ЕС и Евразийском экономическом союзе невозможно, назвав это вопросом не политики, а экономики. Российский лидер также подчеркнул, что Армения рано или поздно должна будет сделать выбор.
15 мая министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Ереван рискует потерять все свои привилегии в рамках ЕАЭС на фоне своего "глубокого сближения" с Евросоюзом. При этом позже глава дипведомства указал, что отношения Москвы и Еревана остаются близкими и союзническими, несмотря на имеющиеся сложности.
В свою очередь, 25 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что никто не может упрашивать Армению остаться в Евразийском экономическом союзе. 27 мая в Кремле отметили, что Ереван остается в объединении до того момента, пока ее ориентация на другие формы интеграции не станет помехой в работе ЕАЭС. Тогда, как заметил Песков, потребуется решение народа.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
