Вице-президент США Джей Ди Вэнс 22 июня заявил, что Вашингтон намерен существенно усилить инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерных объектах Ирана.
"Соединенные Штаты намерены усиливать инспекции ядерных объектов Ирана со стороны специалистов МАГАТЭ", – сказал Вэнс журналистам по итогам переговоров американской и иранской делегаций в Швейцарии.
По его словам, Иран согласился допустить инспекторов агентства на свои объекты. Это, как отметил вице-президент, должно дать надежные гарантии того, что Тегеран никогда не получит ядерное оружие.
Напомним, 14 июня президент США Дональд Трамп объявил о заключении соглашения между Тегераном и Вашингтоном, в рамках которого Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства, а американская военно-морская блокада – снята.
17 июня Трамп подтвердил дистанционное подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном. 18 июня американский лидер потребовал полного прекращения огня на всех фронтах ближневосточного конфликта, в том числе в Ливане, для более результативного диалога Вашингтона с Тегераном.
19 июня стало известно, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф отправится в Швейцарию для переговоров с Ираном. В тот же день американский лидер Дональд Трамп заявил, что надеется на урегулирование всех вопросов с Тегераном в течение двух месяцев.
Позже в МИД Швейцарии объявили, что запланированные в Бюргенштоке переговоры США и Ирана не состоятся. На следующий день агентство Associated Press сообщило, что иранские официальные лица не поехали в Швейцарию, настаивая на прекращении боевых действий в Ливане до начала переговоров.
Однако, как писал Bloomberg, Иран и Соединенные Штаты все же договорились о проведении технических переговоров 21 июня в Швейцарии.
Первый этап переговоров США и Ирана о реализации меморандума о взаимопонимании состоялся при посредничестве Пакистана и Катара. Центральными пунктами меморандума стали прекращение войны в Ливане, вопрос об экспорте нефти и разблокировке замороженных активов.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям