Президент США Дональд Трамп 22 июня раскритиковал расходы Соединенных Штатов на НАТО, назвав их "безумными".
По его словам, США ежегодно тратят огромные суммы, в основном на якобы "защиту" Европы от России, при этом союзники по альянсу не оказывают достаточной поддержки Вашингтону.
"Я думаю, мы тратили 600 млрд долларов в год, правильно? Я бы сказал – вы только вдумайтесь в это – что реальные суммы, которые мы тратим на НАТО, просто безумны", – заявил Трамп журналистам в Белом доме.
Президент подчеркнул, что страны НАТО не поддержали США, которые тратят сотни миллиардов долларов для того, чтобы "защитить их, главным образом от России".
Ранее, 19 июня, глава Пентагона Пит Хегсет на заседании министров обороны стран альянса обвинил НАТО в безответственности. Он назвал альянс "бумажным тигром" и "улицей с односторонним движением".
Напомним, 20 марта президент США Дональд Трамп назвал НАТО "бумажным тигром", обвинив его в трусости из-за отказа участвовать в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке и открытии Ормузского пролива.
5 апреля президент США снова назвал НАТО "бумажным тигром" из-за отсутствия военной мощи, а также сообщил, что его предложение альянсу принять участие в конфликте в Иране было проверкой.
26 апреля Трамп подчеркнул, что Вашингтон разочарован Альянсом. 2 мая американская сторона приняла решение вывести из Германии пять тысяч военных из-за того, что Берлин придерживается "бесполезной и неуместной" риторики.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям