МИД РФ: Зеленский предлагал странам Прибалтики наносить удары вглубь России
Глава киевского режима Владимир Зеленский предлагал странам Евросоюза наносить удары по России. Об этом 18 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
"Зеленский... продвигал идею, как его цитировали СМИ, пакетного предложения сотрудничества в сфере беспилотников. Речь шла об их совместном производстве с возможностью тестирования", – сказала она.
Дипломат отметила, что на предложение главы киевского режима откликнулись Латвия, возглавляющая совместно с Британией дроновую коалицию, и Норвегия, лидер морской коалиции в поддержку Украины.
Норвегия также пообещала поставить Украине 200 безэкипажных катеров различных конфигураций на сумму 127 млн долларов до конца года, добавила Захарова.
Ранее в этот день шеф Пентагона Пит Хегсет призвал НАТО стать "настоящим" военным альянсом. Хегсет подчеркнул необходимость укрепления обороноспособности блока и возврата к его первоначальной военной миссии.
Американский министр также отметил важность увеличения расходов на оборону и повышения боеготовности вооруженных сил стран-участниц.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Москва неоднократно заявляла, что у нее нет никакого желания воевать с Евросоюзом и НАТО, однако западные политики продолжают нагнетать ситуацию и призывать к войне.
Так, 18 мая глава МИД Литвы призвал НАТО продемонстрировать силу и нанести удар по Калининграду. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти слова суицидальной паранойей. Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных предупредил, что любые попытки агрессии против региона получат "мгновенный ответ".
3 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия возвращается в период очень жесткой конфронтации с Европой. 4 июня президент РФ Владимир Путин назвал провокацией заявления о нападении России на Европу, подчеркнув, что подобные утверждения используются для оправдания роста военных расходов.
13 июня профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен предостерег Европу от попыток перенести украинский конфликт на территорию России, поскольку это может спровоцировать его продолжение уже в Евросоюзе.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям