16 июня 2026, 09:22
Вэнс раскрыл подробности сделки с Ираном
Поддержание безопасности в регионе возьмет на себя Иран, при этом на равных с США.
Читайте также
На фоне воинственных заявлений из Тель-Авива стало известно, что поддержание безопасности в регионе возьмет на себя Иран, при этом на равных с США. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
По его словам, это предусмотрено буквально первым пунктом меморандума о взаимопонимании. Вместе с тем Штаты оставили для себя возможность тактического отступления. Как подчеркнул Вэнс, документ якобы спроектирован таким образом, чтобы Вашингтон мог управлять ситуацией, если Тегеран вдруг решит отойти от своих обязательств.
"Положительная сторона разработанной нами схемы заключается в том, что инициатива и рычаги воздействия находятся в наших руках. Мы готовы относиться к Ирану как к нормальному государству и обеспечить его возвращение в мировую экономику. Первый пункт соглашения, по сути, предусматривает, что Иран, так же как и США, берет на себя обязательства по обеспечению регионального мира", – отметил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью CNN.
При этом проект мирного соглашения находится в стадии доработки. Сейчас меморандум представляет собой общую рамочную программу, а сам документ, как признал Джей Ди Вэнс, занимает буквально полторы страницы текста. Все остальные детали будут уточнять в ходе технических переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
Сделка США и Ирана откроет путь к установлению мира и стабильности на Ближнем Востоке, добавил Эрдоган.
Напомним, 14 июня президент США Дональд Трамп объявил о заключении соглашения между Тегераном и Вашингтоном, в рамках которого Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства, а американская военно-морская блокада снята. Подписание сделки между странами запланировано на 19 июня в швейцарском Бюргенштоке.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
