Власти Японии запретили своим корреспондентам, аккредитованным в России, принимать участие в освещении трагедии в Старобельске. Об этом 23 мая заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы получили информацию о том, что Токио, соответствующая официальная структура, буквально запретили корреспондентам японским, которые аккредитованы в России, принимать участие в каком-либо освещении ситуации вокруг Старобельска", – приводит слова дипломата РИА Новости.
Дипломат добавила, что "Би-би-си" отказалась от поездки в Старобельск, а CNN сослался на отпуск.
Захарова назвала эту ситуацию доказательством намеренной лжи Запада, отметив, что он утратил человеческое достоинство, отрицая теракт в Старобельске.
При этом, по словам дипломата, большое количество других иностранных журналистов изъявило желание приехать на место и своими глазами увидеть последствия удара.
МИД РФ уже приступил к организации поездки аккредитованных в Москве иностранных корреспондентов в Старобельск.
Боевики ВСУ в ночь на 22 мая атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа в ЛНР. В тот момент в здании находилось 86 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В результате атаки частично обрушилось пятиэтажное общежитие.
Президент РФ Владимир Путин назвал терактом удар украинских боевиков по колледжу в Старобельске. Он указал, что атака боевиков прошла в три волны – было совершено 16 целенаправленных ударов беспилотников по колледжу и общежитию.
МИД РФ призвал мировое сообщество осудить преступление. В ведомстве указали на то, что молчание в данной ситуации будет равносильно пособничеству и безразличию.
Путин приказал Минобороны представить предложения ответа на атаку киевского режима, отметив, что одних заявлений российских дипломатов в подобных случаях будет недостаточно.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям