Требования европейских стран применить ограничения в отношении российских спортсменов, выступающих на Паралимпийских играх – 2026 в Италии, продолжатся. Об этом 19 февраля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"То, что такие фантомные боли вот этих требований: ограничить так, ограничить сяк – будут продолжаться, конечно, будут", – подчеркнул Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.
При этом пресс-секретарь российского лидера выразил надежду, что Международный паралимпийский комитет выдержит европейское давление.
Как отметил Песков, Москва считает, что любой спорт должен быть свободным от политики. Если МПК справится с этой миссией, то защитит основы паралимпизма.
"Им нужно просто принять решение, это соревнование спортсменов и идеалов олимпизма или это политическое соревнование стран. Если второе, то это совсем другой коленкор", – подчеркнул Песков.
Напомним, 27 сентября 2025 года стало известно, что российским спортсменам вернули право выступать на Паралимпийских играх в Италии под национальным флагом и гимном. 5 января Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ национальной символики, флага и гимна на международных соревнованиях.
Несмотря на это, 18 февраля Киев взбунтовался из-за разрешения российским спортсменам выступать под национальным флагом и гимном. Представители Украины заявили, что не будут участвовать в официальных мероприятиях Паралимпиады-2026.
В свою очередь, в Кремле подчеркнули, что российское руководство не разделяет такого подхода. Независимо от международной конъюнктуры, все спортсмены имеют право защищать честь своих стран на международных соревнованиях и свободно использовать национальную символику.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям