Сейчас немало спекуляций, вбросов и фальшивок по теме урегулирования конфликта на Украине, цель которых – осложнить поиск развязок, способствующих устранению первопричин кризиса. Об этом 11 декабря заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Сейчас встречается, что ежедневно по несколько раз в средствах массовой информации звучат оценки, которые способствуют все новым и новым ожиданиям. Ожиданиям приближения дипломатической развязки конфликта вокруг Украины", – сказал министр.
Лавров отметил, что все эти оценки и ожидания подпитываются активизацией контактов между различными международными игроками. При этом все происходит на фоне сообщений, что в экономиках стран-спонсоров киевского режима нарастают кризисные явления. Прежде всего речь идет о евро-бюрократах и большинстве стран НАТО и ЕС, подчеркнул он.
Как сообщил глава российского МИД, в России видят предназначение спекуляций, разного рода деструктивных вбросов и фальшивок, инициированных западными странами, чтобы усложнить поиск переговорного решения и затянуть конфликт.
"В том числе играя против инициатив Соединенных Штатов, президента (США Дональда. – Прим. РЕН ТВ) Трампа, которые действительно нацелены на поиск развязок, которые будут способствовать устранению первопричин украинского кризиса", – заключил Лавров.
Ранее, 10 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что долгосрочный мир, который будет достигнут за счет подписания соответствующих документов, является приоритетом для России.